Analgésicos vendidos sem receita médica me deixaram tão doente que não pude trabalhar ou cuidar da minha família

Comprimidos OTC Kenishirotie / Getty Images

Durante meu exame físico anual no ano passado, fui pego de surpresa por um monte de más notícias: eu estava 10 quilos acima do peso. Meus níveis de glicose indicavam pré-diabetes. Eu estava desidratado e deficiente em vitamina D . E minhas enzimas hepáticas estavam elevadas.

Provavelmente é apenas fígado gorduroso, meu médico disse. Isso acontece à medida que envelhecemos e ganhamos quilos extras. Mas vamos fazer um ultrassom apenas para ter certeza de que não é algo mais sério.



Eu queria chorar. Eu fiz esse check-up com a sensação incômoda de que algo estava realmente errado. Como uma mãe de três adolescentes ocupada e trabalhadora, eu não me sentia bem há anos. Minha energia estava baixa. Muitas vezes me sentia tonto. Lutei para pensar com clareza. E não foi só isso. (Aqui estão 9 razões pelas quais você pode se sentir tonto e quando se preocupar .)



Tenho tido problemas digestivos, disse eu. E dor abdominal. Acho que posso ter um cisto ovariano.

Minha médica praticamente revirou os olhos. Todo mundo acha que tem um cisto no ovário, respondeu ela, antes de fazer algumas perguntas sobre minha digestão. Descrevi desconforto estomacal e abdominal, pontuado por crises de prisão de ventre e diarréia.



Vou recomendar que você comece um probiótico. Mas se você quiser, posso pedir um ultrassom pélvico também. Podemos fazer isso quando olhamos para o fígado.

Eu concordei com todos os testes. Uma pesquisa no Google sugeriu que minha dor, mais meus problemas digestivos e idade, poderiam significar câncer de ovário. Talvez eu estivesse sendo ridículo, mas tendo visto meu pai, minha tia e minha avó definhando com vários tipos de câncer, não pude deixar de ficar ansiosa.



Lindo fígado! exclamou o técnico de ultrassom no dia do teste. Sem massas e sem gordura!

Essa notícia foi um alívio, mas quando a técnica mudou sua atenção do meu abdômen para a minha região pélvica, não pude deixar de notar que ela ficou assustadoramente quieta. A imagem dos ovários exigia uma sonda transvaginal, um procedimento ligeiramente embaraçoso e fisicamente desconfortável. Enquanto o técnico cutucava e cutucava, primeiro no meu lado direito e depois no esquerdo, fogos de artifício de dor explodiram em minha pélvis e trouxeram lágrimas aos meus olhos.

Bem, você tem um cisto ovariano no lado esquerdo, meu médico admitiu quando nos encontramos para revisar os resultados do ultrassom. Você também tem uma hérnia no lado direito, que é provavelmente a causa dos seus sintomas. Estou referindo você a um cirurgião. Também quero que você faça uma ressonância magnética, porque eles não conseguiram ver o cisto muito bem na ultrassonografia. (A síndrome dos ovários policísticos pode estar afetando seu peso. Veja como.)

Um cisto e uma hérnia? E testes mais caros? Mesmo?

Nesse ínterim, meus sintomas digestivos pioraram. Eu estava mais fraco e frequentemente sentia náuseas. Comecei a perder prazos de trabalho e parei de lavar roupa e cozinhar para minha família. As tardes eram passadas descansando miseravelmente na cama. Uma noite, por volta das 3 da manhã, fui acometido de uma dor abdominal terrível e comecei a vomitar. Meu marido quase me levou ao pronto-socorro, mas depois os vômitos cederam e com as consultas médicas já marcadas para a semana seguinte, resolvemos aguardar. Honestamente, em algum nível, eu queria adiar ouvir mais más notícias.

Relatei todas essas angústias ao meu médico, incluindo o fato de que não consegui comer nos últimos dias. Para minha frustração, ela ainda parecia convencida de que os probióticos eram a resposta. Deixei seu escritório sobrecarregado e nervoso. Meus problemas de saúde pareciam estar se multiplicando.

Eu me encontrei com um cirurgião para discutir a hérnia, mas ele declarou que era muito pequena para estar causando meus problemas digestivos. Como era uma hérnia inguinal (presente desde o nascimento) e apenas desconfortável de forma intermitente, ele me disse que eu poderia ignorá-la, pelo menos até resolver meus outros problemas de saúde. Riscando a hérnia da minha lista de preocupações foi bom, mas eu ainda não sabia se o câncer ou outra coisa estava na raiz da minha recente doença.

Ao longo de tudo isso, tenho recebido fisioterapia para problemas crônicos no pescoço e nas costas. Certa tarde, durante uma sessão, meu fisioterapeuta sugeriu que o analgésico de venda livre que eu estava tomando para dores musculoesqueléticas poderia ser a fonte de meus problemas digestivos. Ela explicou que algumas pessoas sofrem reações adversas a medicamentos antiinflamatórios não esteróides, como aspirina e ibuprofeno, conhecidos como AINEs. (Este é um remédio natural que pode aliviar a dor nas articulações, assim como o ibuprofeno.)

Eu estava tomando naproxeno, um AINE de venda livre, por cerca de três anos, sempre que meu pescoço ou costas doíam. Um médico recomendou o medicamento para minha filha depois que ela sofreu uma lesão esportiva, e ele se tornou o analgésico preferido de nossa família. Eu gostei que o naproxeno veio em uma fórmula de liberação prolongada de 12 horas, o que significava que eu poderia tomar uma pílula pela manhã e ter a certeza de que ficaria sem dor pelo resto do dia. Eu nunca tinha excedido a dose diária recomendada. Na verdade, eu só usei a droga algumas vezes por semana.

Pesquisadores da Universidade de Boston descobriram recentemente que muitos usuários de AINEs excedem a dosagem recomendada ou não entendem exatamente o que estão tomando. Mas esse não foi o meu caso. Como o uso apropriado de um medicamento OTC pode ser perigoso? Eu estava cético, mas também desesperado, então decidi parar de tomar naproxeno.

Dentro de alguns dias, meus desconfortáveis ​​sintomas digestivos cessaram. Mais tarde, descobri que os AINEs atuam inibindo a produção de prostaglandinas pelo corpo, uma substância química que desempenha um papel na dor, inflamação e dilatação dos vasos sanguíneos. Mas as prostaglandinas também ajudam a proteger o revestimento do estômago, de acordo com Priya Balasubramanian, MD, hepatologista em Sacramento. Isso significa que o uso de AINEs tem o potencial de danificar o intestino e os rins a longo prazo, levando a uma série de efeitos colaterais, incluindo dor, náusea, vômito, gastrite, úlceras estomacais e danos aos rins. Vários estudos também encontraram uma ligação entre o uso de AINEs e um aumento do risco de ataque cardíaco.

No momento em que fui para a ressonância magnética para verificar meu cisto ovariano, me senti melhor do que há meses. A ressonância magnética mostrou que meu cisto provavelmente não estava no ovário em si, mas em um mioma externo ao útero, e dei outro suspiro de alívio. O câncer de ovário parecia improvável. Mesmo assim, fui encaminhado para um oncologista, só por segurança.

Depois de contar minha saga ao oncologista, ela concordou que o naproxeno era provavelmente a causa dos meus sintomas, não o cisto. Você tem câncer? ela disse. Provavelmente não, mas a única maneira de saber com certeza é retirando o tumor, o que significa uma histerectomia. Portanto, podemos fazer a cirurgia agora ou observar e esperar.

Considerando o quão melhor eu já estava, optei por esperar. Uma ressonância magnética de acompanhamento quatro meses depois mostrou que meu cisto não havia mudado, então o oncologista propôs um acompanhamento de seis meses depois disso. Em minha próxima consulta com ela, terei o que seria minha ressonância magnética final. Supondo que o cisto não tenha crescido, ela vai me liberar como paciente e eu finalmente virei a página sobre uma luta de saúde que durou um ano.

Embora o naproxeno não fosse a causa de todos os meus problemas de saúde, notei melhorias tremendas desde que parei com o medicamento. Não apenas minha digestão está normal novamente, meus níveis de energia aumentaram, meu pensamento está claro e meus problemas com tontura e equilíbrio foram resolvidos. Por meio da fisioterapia, ganhei força e raramente sinto dores no pescoço e nas costas, mas quando sinto, trato com gelo ou, muito raramente, com uma dose baixa de analgésico não-AINE. Aprendi da maneira mais difícil que mesmo os medicamentos sem receita precisam ser usados ​​com cuidado.