5 medicamentos sem receita que você nunca deve tomar juntos

perigosas combinações de medicamentos de venda livre imagens david malan / getty

Você pode comprar medicamentos sem receita sem receita, mas eles ainda apresentam riscos - especialmente se você se tratar com mais de um de cada vez.

Mesmo as pessoas que lêem os rótulos com atenção nem sempre identificam problemas potenciais, como dois medicamentos OTC com o mesmo ingrediente ativo, de acordo com um estudo recente no Jornal de Políticas Públicas e Marketing . Mantenha-se seguro enquanto fica saudável. Use as dicas a seguir para evitar esses pares potencialmente perigosos.



1. Dupla perigosa: Tylenol e medicamentos multissintomas para resfriado
Muitos combos de tosse, resfriado e gripe contêm paracetamol para aliviar dores de garganta, dores de cabeça e febres. Tome Tylenol - que também é paracetamol - em cima deles e você pode exceder o limite máximo diário de 4 g para esta droga, diz o autor do estudo Jesse R. Catlin, PhD, da California State University, Sacramento. O risco: lesão hepática que pode exigir um transplante ou até mesmo matar você. (A ameaça de overdose grave é maior se você consumir 7 g ou mais por dia, mas mesmo um dia excedendo 4 g pode ser perigoso.)



(Descobrir O lado assustador do paracetamol .)

Em vez disso, faça o seguinte: Concentre-se no nome do medicamento. O paracetamol pode ser classificado como analgésico em uma embalagem e redutor de febre em outra, mas ainda é o mesmo ingrediente, diz Nicole Gattas, PharmD, professora associada de prática de farmácia no St. Louis College of Pharmacy. Além disso, observe as abreviações para paracetamol como APAP, AC ou acetam e para a palavra paracetamol - esse é o nome que o paracetamol é usado na maioria dos outros países.



2. Dupla perigosa: qualquer combinação de ibuprofeno, naproxeno e aspirina
Medicamentos conhecidos por marcas como Advil, Aleve e Bayer se enquadram em uma classe chamada antiinflamatórios não-esteróides (AINEs), diz Catlin. Como eles atuam pelas mesmas vias subjacentes, tomar mais de um aumenta o risco de efeitos colaterais. Estes variam de náusea leve a sangramento gastrointestinal grave, diz Tim Davis, PharmD, membro da National Community Pharmacists Association.

Em vez disso, faça o seguinte: Experimente um medicamento por vez - espaçado de acordo com as instruções do frasco - para determinar qual funciona melhor para cada problema. Por exemplo, você pode descobrir que as dores de cabeça desaparecem mais rapidamente com o ibuprofeno, enquanto o naproxeno acalma as dores musculares. Mas se você ainda está sofrendo, é hora de verificar com seu médico, diz Davis.



3. Dupla perigosa: anti-histamínicos e medicamentos para enjoo
Tenha cuidado ao combinar medicamentos anti-histamínicos para alergia, como o Benadryl, com tratamentos anti-náusea, como o Dramamine. Seus ingredientes ativos semelhantes - difenidramina para tratar resfriados, olhos vermelhos e espirros e dimenidrinato para aliviar o enjôo - podem contribuir para o excesso de sonolência. “Eu ouvi falar de pessoas dormindo durante sua conexão de vôo porque tomaram muito anti-histamínico”, diz Gattas. (Livre-se de suas alergias naturalmente em quatro etapas com Solução de alergia sazonal do Dr. Psenka .)

Em vez disso, faça o seguinte: Se você já está tomando medicamentos anti-histamínicos, procure uma fórmula anti-enjôo contendo o ingrediente ativo meclizina, diz Gattas.

4. Dupla perigosa: medicamento antidiarreico e suplementos de cálcio
Produtos que contêm loperamida, como o Imodium, domam os trotes. Mas tome-os junto com um suplemento de cálcio e você corre o risco de ter o problema oposto. O cálcio firma suas fezes, portanto, combiná-lo com um antidiarreico pode interromper seu sistema, diz Davis. (Aqui estão 10 outras razões pelas quais você não pode fazer cocô .)

Em vez disso, faça o seguinte: Dê um descanso às suas pílulas de cálcio até que os problemas intestinais diminuam, diz Davis. Mesmo que seu médico os recomende, você não terá problemas de saúde óssea em longo prazo ou outros problemas se omitir algumas doses de alguns dias.

5. Dupla perigosa: erva de São João e remédio para tosse
O suplemento de ervas com erva de São João é usado para aliviar a ansiedade e a depressão. Dextrometorfano, um supressor de tosse, acalma seu hacking. Mas combiná-los pode desencadear uma condição perigosa chamada síndrome da serotonina, diz Davis. Muito do neurotransmissor serotonina se acumula em seu sistema, causando suor, sensação de confusão e desconforto, dificuldade em controlar seus movimentos e, em casos raros, até a morte.

(Os exercícios também podem combater a depressão. Misture sua rotina com o Treino de anarquia —Um cara perdeu 18 quilos de gordura em apenas 6 semanas!)

Em vez disso, faça o seguinte: Primeiro, considere se você realmente precisa do dextrometorfano. Se você não estiver hackeando, não use uma fórmula para tosse e resfriado. Encontre um medicamento que trate apenas seus sintomas. Quando estiver em dúvida sobre como uma fórmula específica para resfriado, tosse e gripe se combina com qualquer outro medicamento ou suplemento que você esteja tomando, pergunte a um farmacêutico, pessoalmente ou por telefone, diz Gattas.

Você também pode acalmar o hacking usando um umidificador de névoa fria, bebendo bastante água e colocando uma pastilha para tosse ou até mesmo um doce duro para acalmar o reflexo da tosse, diz Gattas. Tomar 1/2 a 2 colheres de chá de mel antes de dormir também pode diminuir a tosse noturna e melhorar o sono.

O artigo 5 medicamentos sem receita que você nunca deve tomar juntos originalmente executado em MensHealth.com.